Устройство фундамента

Устройство фундамента

Строительство любого дома начинается с закладки фундамента. Фундамент – это важный элемент конструкции здания, который обеспечивает его устойчивость. Фундамент удерживает на себе вес всего дома, поэтому крайне важно, чтобы он был сделан из качественных материалов и в соответствии с определенными правилами, иначе появления разнообразных деформаций не избежать.

Фундамент должен быть прочный и надежный. На сегодняшний день существует несколько видов фундамента, каждый из которых имеет свои особенности в закладке и уровне прочности. Стоимость фундамента в среднем составляет около 20% всех затрат по строительству дома. Это часть дома, на которой нельзя экономить.

Строительные материалы, которые используют для укладки фундамента, - кирпичи, бетон, железобетон, песок, щебень, трубы (металлические, пластиковые, деревянные) и др. Итак, различают фундамент на сваях и фундамент на естественной основе, который в свою очередь классифицируется на столбчатый фундамент, фундамент на сваях с использованием армированного железобетонного ростверка, ленточный фундамент.
Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент носит название вследствие использования в конструкции столбов из различных материалов. Чаще всего применяют кирпич и камень. Плюсом этого вида фундамента является простота укладки и экономия на материалах. Столбчатый фундамент возможно заложить при строительстве дома с небольшим весом.


Свайный фундамент

Свайный фундамент укладывается технологией соединения буронабивных свай между собой специальной балкой (ростверком). Благодаря своей конструкции этот вид фундамента выглядит экономически выгодным, если сравнивать его с ленточным фундаментом. Свайный фундамент укладывают в местности, где грунты перенасыщены водой, а также там, где использование ленточного фундамента технически не целесообразно. Важно, чтобы рабочие, которые будут укладывать фундамент, обладали соответствующей квалификацией и опытом.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент является наиболее популярным у строителей. Он имеет вид сплошной конструкции из бетона, залитой по площади будущего дома. Этот вид фундамента возможно применять при строительстве дома любой сложности, этажности, веса. Ленточный фундамент может быть двух типов: мелкозаглубленный и заглубленный.



Существуют и другие подтипы фундаментов. Для того чтобы правильно выбрать подходящий вид фундамента, необходимо учитывать особенности почвы, глубину промерзания грунта, близость залегания грунтовых вод, вес будущего дома и т.д.